Германия обыграла сборную Дании и впервые с 2016 года вышла в четвертьфинал крупного турнира

Сборная Германии одержала уверенную победу над датчанами со счётом 2:0.

В Дортмунде завершился второй матч 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года, в котором встречались сборные Германии и Дании.

Немцы начали первую половину игры очень активно и смогли забить гол уже на 4-й минуте матча. Полузащитник мадридского «Реала» Тони Кроос выполнил блестящую подачу с углового, а центральный защитник «Боруссии» Нико Шлоттербек выиграл верховое единоборство и вывел свою сборную вперёд. Однако после видеопросмотра судьи углядели фол правого защитника «бундестим» Йозуа Киммиха и отменили взятие ворот.

После этого сборная Германия продолжила владеть преимуществом, создавать множество опаснейших моментов, однако ввиду плохой реализации, а также нескольких классных сейвов датского голкипера Каспера Шмейхеля, забить голов так и не сумели.

Также нельзя не отметить довольно редкое событие, произошедшее во время первого тайма. Ближе к 35-й минуте встречи команды были вынуждены покинуть поле и уйти в подтрибунное помещение. Причиной такого поступка стал начавшийся ливень с элементами града, а также гром с яркими вспышками молнии. Однако буквально через 15-20 минут после этого погода улучшилась, и команды вернулись и доиграли тайм.

Однако в самом начале второй половины встречи немцы всё же добились своего. Мусиала выполнил подачу в штрафную, а датская оборона сыграла надёжно и вынесла мяч. Однако после просмотра видеоповтора судья обнаружил игру рукой и назначил одиннадцатиметровый в ворота сборной Дании. К точке подошёл нападающий лондонского «Арсенала» Кай Хаверц и уверенно пробил в правый от себя угол. Датский голкипер Каспер Шмейхель угадал направление, однако выручить не сумел.

Более того, буквально через 15 минут немцы смогли удвоить своё преимущество в счёте. Центральный защитник дортмундской «Боруссии» Нико Шлоттербек выполнил шикарную передачу через всё поле, а молодой талант «бундестим» Джамаль Мусиала вышел один на один с датским вратарём Каспером Шмейхелем и уверенно переправил мяч в правый угол ворот.

Стоит также отметить, что благодаря этому голу, который стал для Джамала уже третьим на турнире, Мусиала вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Европы 2024 года.

Таким образом, сборная Германии одержала уверенную победу и стала второй командой, вышедшей в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года, составив компанию швейцарцам. Датчане, в свою очередь, покидают турнир, так и не одержав на нём ни одной победы.

Депай и Гакпо попали в стартовый состав Нидерландов на матч 1/8 финала Евро с Румынией Сборные Румынии и Нидерландов объявили стартовые составы на матч 1/8 финала плей-офф чемпионата Европы по футболу 2024 года.
«Салават Юлаев» заключил контракт с канадским форвардом Ремпалом Канадский нападающий Шелдон Ремпал продолжит карьеру в уфимском «Салават Юлаеве».