Англия с трудом обыграла команду Словакии и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Англии одержала минимальную победу над словаками со счётом 2:1.

В Гельзенкирхене завершился матч 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года, в котором встречались сборные Англии и Словакии.

Словакам удалось открыть счёт в матче на 25-й минуте первого тайма. Нападающий «Слована» Давид Стрелец подхватил мяч около штрафной англичан и сделал отличную разрезающую передачу на партнёра, а форвард Иван Шранц уверенно реализовал выход один на один с английским голкипером Джорданом Пикфордом и вывел свою сборную вперёд.

Игра уже подходила к своему логическому завершению, шла пятая добавленная к основному времени минута, когда правый защитник «Манчестер Сити» Кайл Уокер решил вбросить аут в самую штрафную словаков, а другой английский защитник Марк Гюи выиграл верховое единоборство и скинул мяч на Джуда Беллингема. А тот невероятным ударом через себя забил столь нужный англичанам гол и сравнял счёт в матче.

После этого основное время встречи вышло и команды отправились выяснять отношения в дополнительные экстра таймы по пятнадцать минут каждый.

Англичане смогли отличиться уже на 50-й секунде первого экстра тайма. Вышедший на замену в самой концовке матча нападающий «Брентфорда» Иван Тони сделал отличную мягкую передачу головой в центр штрафной, а звезда мюнхенской «Баварии» и главный форвард сборной Англии, Хари Кейн, пробил в пустой угол ворот и вывел свою команду вперёд.

После этого словаки бросились отыгрываться, начали создавать больше опасных моментов, стали чаще навешивать в штрафную и бить по воротам, однако забить ещё один гол англичанину Джордану Пикфорду им так и не удалось.

Таким образом, сборная Англии одержала тяжелейшую победу и стала третьей командой, вышедшей в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года. На этой стадии турнира ей предстоит встреча со сборной Швейцарии, которая оказалась сильнее итальянцев. Словакия, в свою очередь, покидает Чемпионат Европы, вновь останавливаясь на стадии 1/8 финала.

Новости дня

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над Турцией и вышла в полуфинал Евро-2024 Голландцы обыграли турков со счётом 2:1 и пробились в полуфинал чемпионата Европы впервые за 20 лет.
Турки сенсационно обыгрывают сборную Голландии после первого тайма матча 1/4 Евро-2024 Сборная Турции неожиданно ведёт в игре против голландцев после первых 45 минут.