«Жирона» победила «Барселону» и обеспечила себе попадание в ЛЧ, а «Реалу» - чемпионство

В центральном матче 34-го тура испанской Примеры «Жирона» одержала волевую победу со счётом 4-2.

Команда гостей смогла открыть счёт уже на 3-й минуте. С великолепной передачи вундеркинда «Барселоны» Ламина Ямаля отличился датчанин Андреас Кристенсен. Почти тут же хозяева поля ответили голом Артёма Довбика, возглавляющего бомбардирскую гонку в Примере. В концовке тайма 16-летний талант сборной Испании Ямаль вновь проявил себя и заработал пенальти. К точке подошёл поляк Роберт Левандовски и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам.

Второй тайм команды начали обоюдоостро, но более удачливыми оказались хозяева. Сначала вышедший на замену Порту сравнял счёт в матче, а затем отдал голевую передачу на левого защитника «Жироны» Гутьерреса. Окончательный счёт установил всё тот же Порту, оформив дубль поразительно красивым ударом в дальний угол.

Эта победа не только позволила «Жироне» обойти «Барселону» в турнирной таблице, но и впервые в истории выйти в Лигу Чемпионов. Стоит также отметить, что благодаря такому исходу матча, «Реал Мадрид» обеспечил себе чемпионство за 4 тура до конца.

«Монако» с Головиным обыграл «Барселону» на старте Лиги чемпионов Французский «Монако» на своём поле переиграл испанскую «Барселону» в матче общего этапа Лиги чемпионов УЕФА.
Артюхин - о причинах неудач «Металлурга» в новом сезоне: травмы лидеров Бывший форвард сборной России, Евгений Артюхин, прокомментировал сложное начало сезона для команды «Металлург», которая в прошлом году выиграла Кубок Гагарина.