Сборная Швейцарии уверенно обыграла команду Италии и первой вышла в четвертьфинал Евро-2024

Команда Швейцарии одержала победу над итальянцами со счётом 2:0.

В Берлине завершился первый матч 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года, в котором встречались сборные Италии и Швейцарии.

Команды начали игру очень осторожно, поэтому первые моменты стали возникать лишь после 25-й минуты первого тайма. Более того, на удивление зрителей и экспертов, швейцарцы доминировали на поле, больше владели мячом и контролировали ход матча. Всё это рано или поздно должно было привести к забитым голам.

Однако швейцарцам удалось открыть счёт в матче на лишь на 37-й минуте первого тайма. Полузащитник немецкого «Аугсбурга» Рубен Варгас выполнил шикарную проникающую передачу в штрафную итальянцев с левого фланга, а другой полузащитник сборной Швейцарии Ремо Фройлер отлично открылся и пробил в ближний угол ворот, под опорную ногу Джанлуиджи Доннаруммы. Итальянский вратарь выручить не сумел.

Более того, швейцарцы удвоили своё преимущество в самом начале второго тайма. Итальянцы, видимо, остались мыслями в раздевалке, когда игроки сборной Швейцарии, наоборот, активно пошли вперёд. Всё это привело ко второму забитому голу. Всё тот же Рубен Варгас получил мяч на краю штрафной площади итальянцев и невероятным по красоте ударом в дальнюю девятку сделал счёт 2:0. Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма был бессилен.

Таким образом, сборная Швейцарии одержала заслуженную победу и стала первой командой, вышедшей в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года. Италия же не смогла повторить свой предыдущий успех 2021 года и бесславно вылетела с турнира.

Португалия и Словения не смогли забить в основное время матча 1/8 финала, игра продолжится в дополнительное время Сборные Португалии и Словении играют вничью после двух таймов матча 1/8 финала плей-офф чемпионата Европы по футболу 2024 года.
Пепе — самый возрастной футболист в матчах плей-офф крупных турниров на уровне сборных Защитник сборной Португалии Пепе продолжает устанавливать рекорды на крупных международных турнирах на уровне сборных.